Кето-рецепт: домашний майонез

Майонез любят не все, но на кето отношение к нему меняется, почти у всех. И понятно почему – масло, яйцо и специи сочетаются необыкновенно. У нас ушло много времени на то, чтобы решиться приготовить кето-майонез дома, но сделав это однажды, вы будете возвращаться к покупным аналогам только в исключительных случаях.

Ингредиенты

  • 1 куриное яйцо или 5 перепелиных яиц
  • 200 мл оливкового (рафинированного)
  • 1 ч.л. лимонного сока
  • 1 ч.л. дижонской горчицы (опционально)
  • соль, перец и другие специи по вкусу

Инструкция

Ее нет. Просто все вылить в емкость и взбивать погружным блендером около 15 секунд.

А ещё…

  1. Самое сложное в рецепте  – найти подходящее оливковое масло. Если вы будете использовать привычное extra virgin, то наверняка оно будет горчить. В первый раз именно так и получилось. Спасло авокадо – я добавила в полученный майонез мякоть одного спелого авокадо и горчинка ушла. Поэтому самый надежный вариант – покупать оливковое рафинированное.
  2. Майонез на оливковом масле получается не бюджетным. В таком случае, можно использовать подсолнечное масло, но рекомендуем не подвергать полученный майонез термообработке. Просто добавляйте соус к уже готовым блюдам.
  3. Майонез для нас стал спасением и в какой-то степени открытием на время эксперимента по отказу от молочки. Он отлично заменил сметану/сливки/молоко в приготовлении омлетов. И это было открытием как для нас, так и для всех тех, кому посчастливилось с нами завтракать. Также его активно добавляли в овощные рагу вместо сливок, да и вообще везде 🙂
  4. Домашний вариант майонеза идеально подходит для кето. Просто посмотрите количество углеводов в любом покупном майонезе. В среднем, 3-6 грамм углеводов на 100 грамм плюс в составе есть сахар.
  5. К слову об углеводах, если добавляете горчицу, то смотрите на состав. Именно в дижонской нет сахара.
  6. Срок хранения майонеза 3-4 дня.

Приятного аппетита!


КБЖУ всего блюда:

Углеводы — 1,4 г

Белки — 6 г

Жиры — 188 г

Калории — 1731



Поделиться