кетогенная диета

Кетогенная диета. Список продуктов

На кетогенной диете можно есть и пить вкусно, сытно и разнообразно. Вот список разрешенных продуктов для кето.

ЧТО ПОЕСТЬ

  • Мясо: говядина, свинина, баранина, птица. Лучше пожирнее, и птицу можно есть прямо с кожей.
  • Рыба и морепродукты. Опять же лучше выбирать более жирную рыбу (сардины, лосось).
  • Яйца: куриные, перепелиные, и даже страусиные
  • Масла: сливочное, оливковое, кокосовое, масло авокадо, топленый свиной/утиный жир. Можно есть подсолнечное или другие масла из семян, это не повлияет на кетогенность вашей диеты. Но они не очень хорошо ведут себя при жарке и способствуют воспалению.
  • Зелень: шпинат, салат, кале, спаржа, брокколи, сельдерей.
  • Авокадо
  • Овощи, растущие над землей: огурцы, помидоры, перец, брокколи, капуста, кабачки, баклажаны
  • Грибы
  • Кисломолочные продукты, цельные, не обезжиренные: сыр, творог, сметана, творожный сыр, йогурт (да, кисломолочку на кето можно есть)
  • Орехи и семена: макадамия, пекан, грецкий, бразильсккий орех, кокос, миндаль, фундук
  • Cемена: семена чиа и льна, тыквенные, семена подсолнечника.
  • Некоторые бобы: арахис, стручковая фасоль

кетогенная диета продукты

ЧТО ПОПИТЬ

  • Воду. Много воды.
  • Чай. Черный, зеленый.
  • Кофе.
  • Кофе и чай можно пить со сливками

кетогенная диета пить

ЧТО ВЫПИТЬ. НУ, ВЫ ПОНЯЛИ

Тема алкоголя — животрепещущая. Так что не будем тянуть. Самые низкоуглеводные варианты:

  • Водка, виски, бренди, текила, сухой мартини.
  • Шампанское брют
  • Сухое красное и белое вино

кетогенная-диета-алкоголь

ЧТО ПОЕСТЬ И ПОПИТЬ, НО ТОЛЬКО НЕМНОЖКО

Эти продукты можно есть, но лучше после кето-адаптации и в ограниченных количествах:

  • Ягоды. Но обязательно считайте количество углеводов. Лучше съедайте не больше одной горсти за день.
  • Морковь, лук, чеснок. Целиком лучше не есть, но в качестве небольшой добавки в суп или салат — вполне нормально.
  • Молоко. В нем много лактозы, молочного сахара. Так что пейте в очень небольших количествах, например, в составе капучино.

ЧЕМ ПОДСЛАСТИТЬ

Лучше, конечно, ничем, так как подсластители не дают отвыкнуть от сладкого. Но если уж очень просите…

  • Эритритол — наилучший выбор для кето-диеты. В отличие от аспартама, пока не известно о его потенциально плохом влиянии на микрофлору кишечника, но он не без калорий.
  • Ксилитол. Тоже неплохой выбор, причем он даже немного полезен для зубов. Но будьте осторожны, если у вас есть собака — она может им отравиться.
  • Стевия. Этот органический подсластитель очень популярен. Но многих людей раздражает его послевкусие, так что лучше не покупайте впрок — сначала попробуйте.

Общие слова напутствия

Если вы на кетогенной диете, то, например, лук, чеснок и морковь не запрещаются, но их не стоит использовать как основу еды. В них все-таки много углеводов, но обычно они используются в качестве приправ или дополнения. С алкоголем аналогично.

Не забывайте, что кетогенность диеты определяется количеством углеводов. Посмотрите наши визуальные инструкции, а в любой непонятной ситуации спрашивайте чатбота Локарбио.

Интересных вам исследований!

Читайте также:

Главные вопросы начинающих о кето

Рецепты низкоуглеводных блюд

Как сесть на кетогенную диету


53 мнения о “Кетогенная диета. Список продуктов

  1. Я на Кето 1 мес . У меня диабет второго типа сахар в крови повышался бывало до 28, при увеличении дозы таблеток снизился до 10. Пробовала правильное питание — до нормы сахар не снижался ни разу. На Кето перешла, через 2 недели выбросила все таблетки. Сахар стал 5.8, снижается вес. Главное не бояться . Организм адаптироваться начал через 3 дня ,я сказала бы ,были ломки как у наркомана, потому что снизила уровень углеводов и так тянуло на сладкое просто жуть. ( Главное посмотрела ролик у др.Берга об инсулинорезистентности — это было открытием).

  2. Добрый день ! Подскажите если есть проблемы с щитовидной ( гипотиреоз ) постоянно принимаю Lтироксин, кето диета мне не навредит ? Эндокринолог посоветовала отказаться от всех видов капусты в числе и брокколи и цветной!

  3. Я на кето 6 месяцев, но про чеснок очень удивлена…Я ежедневно ем по 3-4 зубка для иммунитета, исходя по статьи получается, что чеснок нельзя нам? Я правильно вас поняла?
    Спасибо

    1. Вы со своим иммунитетом наверно по воде ходить можете. Как вы на кето пол года и не знаете что в зубчике чеснока примерно 3 углевода? Как вы рассчитываете свой рацион? Да и бедный желудок столько чеснока в него каждый день запихивать. И если не читали то:
      —Морковь, лук, чеснок. Целиком лучше не есть, но в качестве небольшой добавки в суп или салат — вполне нормально.
      —-Если вы на кетогенной диете, то, например, лук, чеснок и морковь не запрещаются, но их не стоит использовать как основу еды. В них все-таки много углеводов, но обычно они используются в качестве приправ или дополнения.

  4. Здравствуйте,

    1. подскажите как увеличить количество жиров

    возьмем, скажем, яичницу с беконом.
    в ней белков и жиров примерно поровну.
    обычно рекомендуют соотношение жиров к белкам не ниже 2:1
    даже банка «ИВАСИ»
    содержит 17 грамм белка к 23 граммам жиров, то есть далеко не 2:1

    или надо смотреть на калорийность белков и жиров ? тогда в тех-же ИВАСИ 75% калорий из жиров.

    2. как увеличить потребление калорий.
    если есть дважды в сутки, то никак не получается съесть больше 500-700 калорий за один прием пищи.

    вес около 100, получается надо 2000-2500 калорий в сутки.

  5. Попробуйте замерять объемы у меня две недели вес стоял но объемы уменьшились почти на 3 см. Сейчас снова снижаться начал. И конечно если добавить физическую активность вес пойдет на снижение гораздо активнее) если гулять минут 40 в день уже заметите изменения.

  6. Здравствуйте, Карен. У меня рост 157. Возраст 40 лет. Стала набирать вес. Сколько мне максимум при моем росте можно употреблять калорий в сутки чтобы не набиралось лишнее? Заранее спасибо).

  7. Здравствуйте, все разрешенные продукты на кето диете очень калорийные, как можно будет поддерживать невысокую калорийность в день для похудения на этой диете, или порции должны быть очень маленькие? И еще один вопрос. Можно ли продукты жарить?

    1. Здравствуйте! В большинстве случаев достаточно есть досыта и не считать калории — ведь продукты эти не только калорийные, но и сытные.
      Жарить, конечно, можно. Желательно на традиционных жирах (свиной, говяжий или сливочное масло) или на кокосовом масле.

  8. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему после 10 дней на кето вес остановился?
    Рост 169, вес был 70. Кбжу 1200/20/75/5, углей в реальности ем до 10 гр,
    За 10 дней ушло 3 кг и теперь 300 гр гуляют туда-сюда. Ем 2 раза в день 10.00 и 15.00. Молочку не могу потребляю. Ем кокосовое и сливочное масло, свинину, говядину, капусту, укроп, яйца.
    Хотелось бы похудеть до своих комфортных 57 кг. Опускаются руки просто. Получается, слилась вода, а жир не уходит. Если увеличить калории, то сразу прибавка в весе.
    Из активности — 5-7 тыс шагов в день. Пью воду и кофе. Кретоны в моче — 16.
    Может урезать жиры?
    Буду признательна за ответ

  9. На кето диете я уже месяц,ушло 4 кг но в объёмах не убавила.Я прочитала много статей про кето,ваша статья дала мне ещё больше информации, спасибо. Буду дальше продолжать.

  10. Страшно болели колени, десять шагов- подвиг. На диете 8 дней. 3-4 часа на ногах и даже не замечаю))))) Спасибо Вам огромное!!!! Единственное, по овощам и фруктам очень скучаю. Подскажите, что можно?

  11. Здравствуйте Карен прочитала статью вроде все доходчиво но нс деле не смогьа посчитать сколько мне надо Бжу и ккалорий в сутки. Мой вес79кг а хотела бы 65 кск посчитать не поможете? Зарарее вам благодарна

  12. Вопрос! При интервальном голодании на кето не будут-ли образовываться камни в желчном пузыре. Ведь он наполняется за 2 часа, а потом сгущение желчи вплоть до камней?

    1. Сергей, здравствуйте. Насчет 2-х часов и сгущения — все разумеется не так просто. Данные о том, что интервальное голодание увеличивает риск камней в желчном пузыре, достаточно слабые и в основном относятся к условиям низкожировой диеты. Жирная еда наоборот снижает риск.
      Поэтому просто надо не забывать получать жиры в периоды, когда вы едите.

  13. здравствуйте! спасибо за ваш блог, считаю вашу информацию самой полезной в русском инете
    подскажите, пожалуйста, прочла, что у многих появляется запах изо рта, с чем это связано и как можно этого избежать?

    1. Здравствуйте, Мария! Спасибо вам за добрые слова, мы очень это ценим.
      Запах изо рта появляется не всех. Как я заметил, в основном у тех, кто этот запах ждет и пытается унюхать. В основном он появляется при продолжительном периоде без еды и при легком обезвоживании. Чтобы его не было, достаточно пить воду.
      А причина его появления — ацетон, который является побочным продуктом жирового метаболизма. Но его производится не так много и со временем после адаптации — еще меньше.

      1. Добрый день! На кето 1 месяц. Вес стоит, колебания достаточно незначительные. Начал со 107, минимальный вес 104,2 был. Бжу 18:76:6, кетоны в моче 8-10, что то делаю не так? Ожидал большего. Физические нагрузки низкие, работа сидячая. Вес 105,рост 182,возраст 43. Мужчина

          1. Вагиз, здравствуйте. Похоже, что вы едите очень мало. Для вашего роста и веса можно спокойно есть 3000 ккал и худеть. Возможно, из-за таких ограничений организм переходит в режим энергосбережения.

            Попробуйте есть досыта и посмотрите, что получится. Либо при вашем текущем режиме хотя бы раз в неделю устраивать день, когда едите до отвала. Тоже кето-продукты, имеется ввиду.

  14. Спасибо за очень полезную информацию. Диагноз эпилепсия через 2 месяца после тяжёлых родов прозвучал как приговор, но сегодня мне посоветовали держаться кетогенной диеты, для того что бы исключить повторение приступа. Хотелось бы узнать, как рассчитать дневную норму калорий на такой диете, что бы не увеличиться в размерах, по обычной калорийности?

  15. Действительно очень интересно.Перепробовала столько диет а тут ешь жирное и худей. Одна проблема рью таблетки от сахара чай кофе пью без сахара но бывают дни тянет поесть что нибудь сладенькое.Буду решаться на кето . Спасибо Карен.

  16. У меня диабет с приемом препаратов(без инсулина).Сказали что мне кетодиету нельзя.Но я не вижу ничего что было бы остро запрешено(кроме жирного мяса) и что бы я не ела.Эндэкринолог говорит что лучше не рисковать.А очень хочется.

    1. Ольга, здравствуйте.
      Я не могу вам ничего рекомендовать. При приеме сахароснижающих препаратов надо быть очень осторожным с низкоуглеводной диетой, так как это создает риск гипогликемии. Поэтому врачи боятся это рекомендовать.
      Это сложно, но попробуйте найти эндокринолога, знакомого с низкоуглеводным подходом.

Оставьте комментарий