Низкоуглеводная паста

Кето-паста. Низкоуглеводный рецепт

…Юлий Цезарь и Данте Алигьери никогда не накручивали на вилку пропитанные томатами спагетти  (даже вилки тогда еще не изобрели)…

Паста… Как много в этом слове.

Я привел цитату из книги «Sapiens» Юваля Харари, чтобы вы не чувствовали себя предателем духа Италии, когда отказываетесь от макаронных изделий в пользу кетогенной еды. Паста хоть и является традиционным итальянским блюдом, традиция это относительно молодая. Яичницу итальянцы ели дольше.

Зачем вообще нужна паста

Наверно, главная ценность пасты в том, что у нее нет ярко выраженного вкуса. Вкус определяется соусом, а макаронная же часть пасты служит цели набить желудок.

Так что давайте заставим эту «макаронную» часть пасты соответствовать нашим стремлениям, и сделаем ее такой же нейтральной по вкусу, плотной и мягкой, но низкоуглеводной!

Рецепт кето-пасты

В этом рецепте мой любимый вариант пасты — с красной рыбой в сливочном соусе. Не самый дешевый, это точно, но очень вкусный.

Собственно, рецепт. На две порции:

Ингредиенты

Паста

  • 4 яйца
  • 150 г творожного сыра
  • 2 ст л льняной муки (или так называемого Psyllium husk powder — муки из отрубей подорожника)
  • Соль

Соус

  • 500 г красной рыбы
  • 200 г сливок 20%
  • Соль
  • Перец
  • Чеснок

Инструкция

  1. Разогрейте духовку до 150º С.
  2. Взбейте 4 яйца, творожный сыр и 1/2 чайной ложки соли до однородной массы.
  3. Добавьте 2 столовых ложки муки и хорошо перемешайте. Дайте тесту настояться 2-3 минуты.
  4. На противень, покрытый пергаментной бумагой, выложите получившуюся массу, хорошо разровняв ее. У нас получилось разровнять до 5 мм. Толщина зависит от консистенции теста и размера противня. В духовку на 12-15 минут.
  5. Достаньте из духовки и дайте остыть. Пока можно заняться соусом.
  6. Порежьте свежую рыбу на маленькие кусочки.
  7. На хорошо смазанной маслом (оливковым или кокосовым) сковороде, на быстром огне обжарьте рыбу в течение пары минут.
  8. Залейте сливками, доведите до кипения и снизьте огонь до минимума. Посолите, поперчите, добавьте по вкусу чеснок. Через 10 минут можно снимать с плиты.

Возьмите острый нож или нож для пиццы, оставшийся из прошлой, высокоуглеводной жизни. И порежьте получившееся тесто так, в каком виде вы хотели бы съесть. У нас получились а-ля феттучини. Кстати, из этой пасты можно также сделать домашнюю лапшу в курином бульоне.

Вкусных вам исследований!


Что еще приготовить?

Мидии в томатном соусе
Булочки с корицей
Авокадо с яйцом

 

Больше рецептов
 



 

*При покупке по ссылкам на продукты вы получите скидку 10%, а наш сайт — небольшую премию. Мы рекомендуем только то, что сами регулярно используем. Наши обзоры покупок тут.

Поделитесь рецептом с любителями пасты!

8 мнений о “Кето-паста. Низкоуглеводный рецепт

  1. А можно вопрос все таки по пасте…после духовки и порезав ее…., а потом варить надо как обычную или это уже и есть готовая к употреблению ? Я к тому , что про запас ее можно так сделать и подсушить и потом варить по необходимости ? Или это делается непосредственно только перед едой ?

    1. Светлана, добрый день!
      После духовки варить пасту не надо. Она готова к употреблению. Если вы хотите заготовить ее впрок, то в таком случае просто заморозьте ее. Размораживать можно в микроволновке

    1. Наверно, из этих двух лучше подойдет Филадельфия. Мы, например, используем классический творожный сыр Almette, но выбор сыра тут не так важен. Главное — мука. Не используйте кокосовую или миндальную, так тесто не схватится.

Оставьте комментарий