Осторожнее с весами

После очередного взвешивания мы подводим итоги наших усилий по сбросу веса. Признайтесь, вас обычно радует эта цифра? Или чаще демотивирует?

Только представьте, сколько лет число на весах росло. Год за годом мы копим запасы, и в один прекрасный день решаем изменить свои привычки и избавиться от всего лишнего. За месяц? Это так не работает. Если бы организм так легко отдавал свои запасы, наши предки бы не выжили.

Как сохранить мотивацию двигаться дальше после очередного взвешивания?

Во-первых, реже вставать на весы (не чаще 1 раза в 2 недели)

Нет необходимости взвешиваться чаще. Если ответ на весах, не ответит вашим ожиданиям, вы очень сильно расстроитесь, ведь вы так старались последние два дня. После такого очень легко сдаться и поддаться искушениям или просто заесть неудачу шоколадкой.

Помните, любое изменение в вашем организме (и даже в окружающей среде) может повлиять на стрелки весов – погода, смена локации, плохой сон, физические нагрузки, женский цикл.

Зачем же расстраиваться от того, на что ты повлиять не можешь? Главное – не сдаваться и продолжать двигаться к своей цели.

Во-вторых, осознать последствия ваших действий.

Об этом еще активнее надо себе напоминать при вставании на весы. Месяц на кето приведет к приятным последствиям, также как и неделя углеводного отрыва сразу отразится на весах и внешнем виде.

Ваш вес сейчас — результат вашего питания последние месяцы. Строго придерживались диеты? Вы безусловно это почувствуете. Регулярно баловались кето десертами? Отвес тоже возможен, но серьезного прогресса ждать не стоит, скорее всего вы просто будете поддерживать свой вес.

Просто будьте реалистом, это поможет избежать завышенных ожиданий и, в последствии, разочарований.

А в-третьих, доверять своим ощущениям и… одежде.

Катя всегда говорит, что весы — это зло. А после карантина особенно. Весы показали +4 кг после возвращения из самоизоляции. Несмотря на то, что видимые объемы уменьшились, а мыщцы, над которыми она активно работала, стали сильнее и выносливее.

Так что, если вы знаете, что двигаетесь в правильном направлении и отлично себя чувствуете, цифра на весах ничего не должна для вас значить. Это всего лишь цифра.

Интересных вам исследований!

Оставьте комментарий